Выступление Виктора Мироненко на заседании Политсовета СДПР 22 мая 2004 года

Уважаемые товарищи! Я неоднократно говорил о том, что к осени 2003 года первая часть политического проекта СДПР была завершена. Были созданы необходимые предпосылки для начала собственно партийного строительства. Но тут все и остановилось. Почему? Причин много, но есть главная. На мой взгляд, она состоит в том, что председатель нашей партии Константин Титов сосредоточил все свои усилия на полном личном контроль над нею. До последнего времени я объяснял это некоторыми чертами его характера и готов был мириться с этим. Теперь я так не думаю.

Я вижу, что речь идет о создании еще одной партии "вождистского" типа, партии - инструмента не политической борьбы за принципы, а политической игры. С такой концепцией я не могу согласиться в принципе. В партии ведется "зачистка" ее руководящих органов - вытеснение из них всех, кто проявляет хоть какую-то самостоятельность мышления или поведения. Я не знаю, каковы не личные, а истинные политические цели этой операции. Никто из членов Политсовета этого не знает. Им отводится роль статистов.

Лидер партии Михаил Горбачев написал Политическое Заявление. С этим документом можно соглашаться или спорить, но он есть. А Константин Титов пока систематически ни разу не изложил своих политических взглядов ни в докладе, ни в статье.

Кто может гарантировать, что СДПР не станет орудием в руках олигархических групп? "Горбачевцев" "зачистят", а самого Михаила Горбачева вынудят так или иначе "по многочисленным просьбам с мест" отойти от активной роли в партии. Представьте себе на минуту политическую организацию, социал-демократическую по форме и олигархическую, семейную по содержанию. Это уже не внутрипартийная проблема, а проблема большая, общенациональная и даже международная, имея в виду нашу принадлежность к Социалистическому Интернационалу. Я был бы рад, если бы Константин Титов убедил нас или хотя бы пообещал, что этого не произойдет ни сейчас, ни в 2007 году, ни особенно в году 2008.

Дальнейшее партийное строительство должно происходить демократично и гласно, на основе строгого соблюдения Устава, с уважением к мнению и участием членов ее руководящих органов, региональных организаций. И без какого бы то ни было деления на "горбачевцев" и "титовцев". Еще один съезд, подобный второму, никому не нужен. Более того, это было бы началом конца СДПР как социал-демократической партии.

Вы знаете о том, сколько у нас "доброжелателей", сколько кандидатов на место, занятое с таким трудом нашей партией. Поэтому все решения, на основании которых будет вестись подготовка съезда, должны быть безукоризненными и с точки зрения Устава, и с точки зрения закона. Решения последнего пленума Центрального Правления, к сожалению, таковыми не являются. Ничего серьезного на такой основе построить нельзя.

В завершение немного о личном. Я не мог по понятным причинам говорить об этом на пленуме. Сложилось бы впечатление, что я пытаюсь уйти от ответственности, спрятаться за чью-то спину. Критику в свой адрес я признаю. Ответственность моя перед партией выше, чем моих коллег секретарей. Моя главная ошибка состоит в том, что я согласился, вопреки Уставу, отказаться от части полномочий секретаря-координатора, а именно от права подписи финансовых документов и от некоторых вопросов организационно-партийной работы. Я не поставил перед политсоветом и центральным правлением вопрос о том, что работать без помещений, без техники, практически без связи невозможно. Но решения Учредительного съезда и по форме, и по существу выполнены, и поэтому я не могу согласиться с общей оценкой ни моей работы, ни работы секретариата.

Правда, выборы мы позорно проиграли и кто-то должен нести за это ответственность. Я с июня 2003 года предлагал совершенно другую тактику. Я отстаивал свою точку зрения в рамках Устава, говорил об этом открыто и неоднократно, голосовал на съезде соответственно. Можно, конечно, спорить, как это было на последнем пленуме, привел бы этот путь к успеху или нет, с этим я могу согласиться. Но вменять в вину поражение на выборах тем, кто был с самого начала против предложенной формы участия в них, это, простите, уже слишком.

Я говорил в своем отчете, что я высоко ценю работу своих коллег-секретарей. Я считаю, что в тех условиях, в которые все мы были поставлены, они старались сделать все, что было в их силах, и, в основном, делали это. Поэтому я буду добиваться справедливой и объективной оценки и своей, и нашей общей работы, равно как и работы всех других. Естественно я намерен делать это в рамках Устава и Закона, гласно, открыто, без интриг. А до того, я заранее отказываюсь баллотироваться на какой-либо ответственный пост в нашей партии, но буду настаивать на непосредственном участии в подготовке съезда, в полном соответствии с Уставом.

В том, что касается других итогов последнего пленума, мы зашли или были заведены в правовой и уставной тупик. Никакого выхода из него, кроме проведения нового пленума, разговора по существу и принятия решений в строгом соответствии с Уставом, я не вижу.

Виктор Мироненко, член Политсовета СДПР

© Виктор Мироненко. 2004-2005.
Hosted by uCoz