Ответы на вопросы ИИЦ Панорама.
Выступление на «круглом столе» «Оранжевая революция: урок для России?»

09/12/2004

Определите Вашу позицию?

Пытаюсь быть объективным. Но, естественно, имею свой взгляд на то, что было бы хорошо для Украины, России и российско-украинских отношений.

Определите кратко, в чем суть происходящего?

В принципиальном плане суть происходящего в конфликте между собственно демократией, независимо от того, хороша она или плоха сама по себе, подходит она Украине, России, Казахстану и т.д. или не подходит, и имитациями демократии или мутациями демократии на постсоветском пространстве.

С точки зрения ситуации в Украине, суть в смене политических элит.

С точки зрения российско-украинских отношений, в полном непонимании российской элитой происходящего в Украине и провале на одном из самых чувствительных для России направлениях внешней политики.

Считаете ли Вы, что в России в среднесрочной перспективе (2008) возможны массовые уличные выступления?

В краткосрочной перспективе нет. В России иная ситуация, чем в Украине. В силу целого ряда причин консолидация нового правящего класса в России зашла значительно дальше, чем в Украине. В России сегодня нет ни политических организаций, ни личностей, вокруг которых мог бы консолидироваться массовый протест. В России нет средств массовой информации, есть только средства пропаганды. На украинском примере отчетливо видно, что они вполне способны сделать белое черным и наоборот. В отношении России демократические страны мира не могут занимать такую же жесткую позицию, как по отношению к Украине. Для Европы существенной является энергетическая зависимость, для США – наличие ядерного оружия в стране.

Вместе с тем, протестный потенциал в России нарастает стремительно, но проявляется пока в исключительно скрытой форме – голосование против всех, неучастие в выборах, демонстративное голосование за ЛДПР и т.п. К чему это приведет в более отдаленном будущем, я предсказать не берусь.

Считаете ли Вы, что из украинского опыта могут быть сделаны практические выводы, актуальные для России?

Из вопроса не совсем понятно, о каких актуальных выводах для России идет речь.

Если речь идет об актуальных выводах для внутренней политики, то я ограничился бы тем, что уже сказал в ответе на второй вопрос.

Добавлю, что можно достаточно долго откладывать принципиальные решения политического развития такой страны, как Россия, подменяя паллиативами и разного рода имитациями. Но даже в России этого нельзя делать слишком долго. Собственно наш исторический опыт в ХХ веке говорит, прежде всего, об этом. Модернизацию – экономическую ли, политическую ли – если она началась, еще никому не удавалось повернуть вспять. Чем быстрее это будет понято, тем лучше. Тем меньше шансов останется для реализации в России сербских, грузинских или даже украинских сценариев.

Если речь идет о выводах для внешней политики России, я полагаю, что главные из них таковы:

1. Нужно признавать реальности. Украина – не «Малороссия» и не «ближнее зарубежье». Это крупное самостоятельное, европейское государство, и относиться к нему нужно соответственно. ( В. Путин).

2. Украина – важнейший фактор национальной безопасности России, более важный даже, чем США, ЕС, Китай, Индия и др. Поэтому Украину необходимо изучать, планировать долгосрочную реальную политику отношений с нею.

3. Стабильная, демократическая и благополучная Украина, во всех отношениях для России лучше, чем бедная, расколотая и нестабильная страна по всей протяженности западной границы.

4. Украина для России предпочтительнее в виде поля для сотрудничества с ЕС, чем плацдарм новой «холодной войны» или «холодного мира», что не лучше.

Если эти выводы кому-то покажутся неприемлемыми в силу иного взгляда на будущее Украины вообще, я могу сформулировать иначе.

Опыт так называемой «многовекторной» внешней политики Леонида Кучмы, учит нас, что успешной может быть только последовательная политика. Применительно к российской политике в Украине - либо имперская, либо не имперская. Хуже всего различные сочетания того и другого. Именно это, на мой взгляд, демонстрировала политика по отношению к Украине в уходящем году. И в данном случае не имеет значения, заслуживала такого отношения Украина, или нет. Это уже другая тема.

У России не было политики в отношении к Украине. А то, что осуществлялось в ходе подготовки и проведения выборов в Украине это вообще не политика, а спецоперация по зачистке политического пространства. К чему она привела, всем видно. Похоже, мы готовы наступать на те же грабли бесчисленное число раз. Это дело вкуса.

© Виктор Мироненко. 2004-2005.
Hosted by uCoz