Демократия и кризисы

Украина вернула к себе внимание. С пользой или во вред?

Вера КОВТЫХА, «День»

Уровень внимания к Украине со стороны мирового сообщества после оранжевой революции постепенно падал. Иногда о Киеве вспоминали — исключительно в ключе скандальных ситуаций. Последний внутриполитический кризис в Украине не стал исключением. Отставка украинского правительства — на первых страницах ведущих газет мира, свои позиции по поводу послереволюционных перипетий высказывают правительства разных государств. Преимущественно все они сводились к одному: ничего чрезвычайного не произошло, Украина справится и с этими трудностями. «Мы весьма уверены в том, что народ Украины выйдет из этих различных изменений более сильным. Это процесс строительства более сильной демократии», — заявил официальный представитель госдепартамента США Шон МакКормак. «Он все сделал правильно и конституционно, а поэтому мы относимся к этому спокойно и с пониманием», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. В «телефонном режиме» Виктор Ющенко обсудил вопрос отставки правительства со своими российским и польским коллегами Владимиром Путиным и Александром Квасьневским. Согласно сообщению пресс-службы украинского главы государства оба лидера заявили, что «отставка правительства является внутренним вопросом страны и отметили, что понимают мотивацию Президента, который отвечает за стабильность в стране и эффективную работу всех ветвей власти». О том, к каким внешнеполитическим последствиям может привести внутренний украинский кризис, в комментариях экспертов.

Виктор МИРОНЕНКО , ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, руководитель центра «Европейский Союз — Восточная Европа», Россия:

— Думаю, что для людей, которые склонны к анализу ситуации, происходящее будет принципиально позитивным фактором. Имею ввиду, конечно, не противоречия внутри президентской команды, а решение Президента и его мотивацию. Все прекрасно понимают, что Президент освободился от личностных факторов, связей, дружбы. Сейчас, на мой взгляд, у него есть второй шанс. Все-таки первое полугодие во многом было временем упущенным. Это не упрек кому-то персонально. Наименьшего упрека заслуживает премьер-министр, потому что и она, и ее команда работали. Хорошо ли, плохо ли — это другой вопрос. Но было упущено время для серьезных структурных и экономических реформ. Конечно, неприятно чувствовать, что в команде, которая привела к победе на Майдане, появились внутренние противоречия. Но Президент стал свободнее в принятии решений, и я надеюсь, что, наконец, прекратится утрачивание времени.

Я не считаю, что Украина в результате сложившейся ситуации потеряет международное доверие. На Западе все прекрасно понимают, что коррупцию, которая процветала в Украине долгие годы, устранить за полгода или за год невозможно. Мне кажется, что именно решимость Президента, не взирая на личности, продолжить эту линию, найдет понимание на Западе. Другое дело, что Запад сейчас настолько занят своими проблемами, что Украине не стоит рассчитывать на какую-либо серьезную экономическую помощь. Видимо, в ближайшее время Украине придется рассчитывать исключительно на свои силы — а они у нее есть — на свои просвещенные и квалифицированные кадры, на подъем, который был. Но это все требует повседневной черновой грязной работы.

Относительно России. После достаточно долгого периода весьма холодного отношения к новому руководству Украины Владимир Путин высказался более чем определенно — с его точки зрения Президент Украины ситуацию контролирует и действует в правильном направлении. Это очень важный сигнал. Это может быть сигналом возвращения к тому, что мы называем «доктриной Путина» — линии поведения России до начала предвыборной кампании в Украине в прошлом году. Президент России, будучи избранным на второй срок, предложил строить отношения с новыми независимыми государствами на равноправных и уважительных условиях. Надеюсь, что с последнего заявления Путина и с действий в Украине начнется новый этап российско-украинских отношений, их серьезного осмысления и главное — понимания их исключительности и для России, и для Украины. Все разумные люди в России очень желали бы, чтобы эти отношения были партнерскими, но гарантировать что- либо сейчас сложно. Они слишком сложны, слишком много субъективных влияний. Но по-моему, для них нет другого пути — российско-украинские отношения будут развиваться в направлении уважительности с позиции двух суверенных государств.

Да, российская реакция часто бывает злорадствующей, но это реакция недалеких, непонимающих людей. На них не нужно обращать внимания, они всегда будут. Работать нужно с теми, кто понимает, что есть необратимые процессы — такие, как приобретение Украиной полноценной государственности. Соответственно с этим и нужно строить отношения. Я не идеализирую российско-украинский диалог. Но хуже, чем они есть сейчас, взаимоотношения двух стран никогда не были за все 15 лет независимости. Не секрет, что со стороны России выработан целый ряд мер экономического давления на Украину — это и газ, и цены на нефть, и разговоры о загранпаспортах. Я считаю, что это абсолютно бесперспективная политика, а сегодняшние изменения в Украине отрезвят горячие головы в России. Здесь, конечно, есть люди, которые прямо рассчитывают на то, что в марте может состояться реванш. Но я утверждаю, что в том смысле, в котором они его видят, реванша не будет. Люди, которые проиграли прошлые выборы, получили хороший урок, больше не сунутся.

Сейчас — момент истины для тех, кто хочет нормализовать российско-украинские отношения и нормально их развивать. Это шанс. Создается возможность, так же как и с оранжевой революцией. Она создала условия для решения проблем. Так же и сегодняшние события — они не решат наших взаимных проблем, но тональность изменилась, можно отойти от многих моментов, в которых президенты боялись потерять лицо, они стали свободнее и могут иначе посмотреть на двусторонние отношения. Теперь вопрос в том, как они воспользуются этой дополнительной степенью политической свободы.

Украину уже начали подзабывать в мире. Но, как говорится, не было счастья, так несчастье помогло. Сейчас внимание опять активизировалось, поэтому для вас очень важно опять не упустить время ни во внутреннем развитии, ни в российско-украинских отношениях. Мне кажется, что сейчас нужно в любой форме все-таки включаться в процесс формирования ЕЭП, естественно, со своими принципиальными позициями, но и с пониманием того, что без экономического взаимодействия на Востоке, и западная интеграция Украины станет под большой вопрос.

Евгений КАМИНСКИЙ , заведующий отделом трансатлантических исследований Института мировой экономики и международных отношений:

— То, что произошло за последние дни в украинской государственно-политической жизни, дает надежду, что демократия у нас утвердилась и имеет перспективу. Существуют достаточные основания считать, что на официальном уровне европейского и американского государственно-политического истеблишмента появится покой и взвешенная реакция на серьезные изменения в расстановке политических сил в Украине, неминуемых после последних решений Президента. Спикер Государственного департамента Ш. МакКормак отметил, что в Вашингтоне продолжают держать ситуацию в Украине в поле зрения. Он заявил также, что молодые демократии нередко меняют состав правительственных кабинетов. Главное, по его словам, делать это в конституционном поле и мирным демократическим путем. С этим трудно не согласиться. Вместе с тем, для американцев, как на мой взгляд, очень важно сберечь или, точнее, возобновить общий дух Майдана в действиях всех ветвей власти в Украине. А чего хотят от новой украинской власти на Западе, в общем, давно известно. Напомню для примера отдельные тезисы из разработок аналитика организации «Наш выбор» (Our Take), находящейся в Праге. Назвав внутренние распри в команде украинских демократов, пришедших к власти, «моментом исчезновения Ющенко», он писал: экономическая политика Кабинета Ю. Тимошенко в высокой степени аналогична той, которую проводили сербские демократы и которая вылилась в новый виток революционных настроений в массах; явные сдвиги к лучшему в отношении лидеров евроатлантического содружества наций к Украине и ее руководству может в такой ситуации вернуться сначала в русло благожелательных советов, а со временем и публичной критики; серьезные настроения ведущих инвестиционных структур на Западе относительно перспективы капиталовложений в украинскую экономику пока не привели к существенным последствиям из-за использования Кабинетом Министров во главе с Ю. Тимошенко ручных методов управления и популистских действий; наблюдается вредная для стабильного развития революционность новой украинской власти через полгода после победы на выборах; радикальная социализация экономической и фискальной политики существенно тормозит развитие малого и среднего бизнеса, ведет к стойкому росту инфляции (спасением могут стать внешние займы, которые не являются опасными для Украины, но могут вызвать возражения в нынешней Верховной Раде); в отличие от Сербии Украине меньше угрожает сепаратизм, однако вполне возможными выглядят межрегиональные коллизии вследствие непродуманной административной реформы, а также амбиций региональных лидеров; новой власти удалось привлечь на свою сторону силовые структуры и армию, что является важной предпосылкой сохранения внутренней стабильности, но не панацеей от сепаратизма; проведенный в середине июня американскими международными организациями мониторинг ситуации в Украине дает возможность утверждать о положительных тенденциях в процессе демократизации, хотя общественное мнение на всех уровнях отмечает рост коррупции.

Следует также отметить, что сегодня очень важно удержать конфликт между политическими силами, которые вместе участвовали в оранжевой революции, в определенных рамках. Не следует забывать, что Блок Юлии Тимошенко идеологически не враждебен по отношению к Президенту. Поэтому его переход в оппозицию, если это произойдет, может стать конструктивным стимулом деятельности нового Кабинета Министров. Но для этого нужна общая ответственность перед народом. Если этого не произойдет, то развернется разрушительная для нации и государства психологическая война между недавними союзниками. Многое будет на самом деле зависеть от достаточно ответственного государственного чиновника Юрия Еханурова.

№164, суббота, 10 сентября 2005

© Виктор Мироненко. 2004-2005.
Hosted by uCoz