Малиновый майдан как политический импичмент Виктору Ющенко

Александр Зинченко стал той самой «бабочкой», взмах крыльев которой, согласно «теории хаоса», способен вызвать не только торнадо на другом конце земного шара, но и мировой потоп. Его отставка стала сигналом ко второму акту революции.

Всё происходящее в последние месяцы, недели, дни и даже часы в украинской политике чудесно иллюстрирует закон национальной политической культуры о том, что украинская самоорганизация непременно порождает двухполюсное пространство, «двухконтурную» систему циркуляции политических смыслов, структуру управления с двумя центрами власти и силы. Это в России или во Франции есть только один центр власти, а все альтернативные — уничтожаются в зародыше. Непонятно, к чему ведет такая вот украинская «бицентрированность»: к энтропии и самопожиранию либо к повышению конкурентоспособности? Наверное, чаще к самопожиранию. Но без нее украинское бытие выглядело бы скучным, однообразным и бессмысленным.

Два гетмана — Правобережной и Левобережной Украины — нормальное явление: с одной стороны Днепра — Тетеря, Дорошенко, с другой — Брюховецкий, Многогришный, Самойлович. Противостояние «буржуазного» Киева и «пролетарского» Харькова во время гражданской войны и в первое десятилетие советской власти, православные и грекокатолики, УПЦ (МП) и УПЦ (КП), сторонники интеграции в ЕС и в ЕЭП, Западная Украина как часть Центральной Европы и Незападная Украина как часть «поствизантийского» цивилизационного пространства (Восточной Европы), Ющенко и Янукович, «оранжевые» и «синие». Теперь вот Ющенко и Тимошенко.

Новизна этого раскола в том, что его границы проходят вовсе не по геокультурному или геополитическому принципу, а по антропологическому. Эти двое разделили Украину и украинскую политическую элиту не на сторонников сближения с Россией или с Европой, не на людей с евразийскими или евроатлантическими симпатиями, а на максималистов и минималистов, на пассионариев и субпассионариев, на «вечных революционеров» и «поміркованих».

Теперь очевидной стала истинная политическая мотивация назначения Юлии Тимошенко в феврале месяце премьер-министром. Если моральная мотивация Ющенко — это выполнение предвыборных договоренностей, совместное стояние на Майдане и Оранжевая революция, которая без Тимошенко не имела бы успеха, то политическая — это желание видеть самого харизматичного и «безбашенного» политика в качестве опоры своего режима, а не в оппозиции. То есть они оба относились друг к другу как к средству в карьерных планах, как к строительному материалу в своих политических конструкциях.

Но теперь Тимошенко невыгодна для Ющенко ни во власти, ни в оппозиции. Да и ей самой такая власть, видимо, тоже не нужна: с поезда, который летит под откос (усиливающееся электоральное недовольство, осенние холода, повышение коммунальных тарифов, подорожание бензина и российского газа, неблагоприятная мировая конъюнктура на энергоносители и металл, очередные кризисы и т.д.), надо вовремя спрыгнуть.

Политическая ситуация в Украине может развиваться совершенно непрогнозируемым образом, но уже очевидно, что «на нет» существующие противоречия спустить никому не удастся. Именно Александр Зинченко стал той самой «бабочкой», взмах крыльев которой, согласно «теории хаоса», способен вызвать не только торнадо на другом конце земного шара, но и мировой потоп. Его отставка стала не просто отставкой не самого крупного чиновника, но сигналом ко второму акту революции.

Для Оранжевого Майдана была необходима уверенность миллионов граждан в том, что фальсификация голосования и избрание Януковича — это Апокалипсис, а Украина Януковича — это «большая зона». Для того, чтобы собрался Малиновый Майдан, необходимо два фактора: во-первых, уверенность в том, что Ющенко — это уже «Кучма-3» и даже хуже, к тому же окруженный новыми, «голодными», олигархами. Так, в Средние века сигналом к восстанию могла стать убежденность народа в том, что короля подменили, что на престоле — самозванец. Во-вторых, Юлия Тимошенко должна очутиться в следственном изоляторе, причем совершенно не важно, по какому из обвинений. Если угроза будет восприниматься как реальная, «под нее» можно будет мобилизовать если не миллионы, то сотни тысяч человек. Причем, прежде всего не проплаченную «биомассу» из провинции, а киевлян — столичных обывателей, «бюргеров».

Против Ющенко теперь почти всё: и собственная невнятность, и разочарование в феерических надеждах времен Оранжевой революции, и тимошенковский комбинаторский гений, и старые, а также новые сторонники «оранжевой принцессы» — те, кому надоел «бардак» и бессмысленность, те, кто увидели в новом Президенте карикатуру на Леонида Даниловича.

Психологи говорят, что люди боятся мышей не потому, что те страшные, кусаются, разносят заразу и с хвостами, а потому, что их невозможно разглядеть — так стремительно они бегают и прячутся в своих норках. Юлия Тимошенко уж никак не ассоциируется с этим грозным зверем, однако отношение к ней за пределами Украины именно таково: настороженность вызывает абсолютно непонятная идеологическая идентичность самой харизматичной политической силы в Украине. Какова ее геополитическая ориентация? Где стратегия? Каковы истинные убеждения? Где ее место в спектре «левых — правых»? Кто за ней стоит? Либо она — политическая авантюристка (в хорошем смысле слова — это когда выступаешь безо всякой интернациональной «крыши», когда за тобою стоит лишь твоя собственная убежденность в своей правоте)?

Есть ли за ее неподражаемым артистизмом какое бы то ни было политическое содержание либо всё ограничивается постмодернистской парадигмой «политики как театра»? Пока можно констатировать, что Юлия Тимошенко лишь ищет себя в идеологических и смысловых лабиринтах. Но если она себя там найдет, то ее политические противники либо расточатся и исчезнут, либо переползут на ее сторону. Да, кажется, она что-то говорила о солидаризме, но ощущение, что в ее сознании — это лишь красивое слово, напоминающее «Теорию справедливости» Джона Роулза, а не одно из направлений консервативно-революционной идеологии.

А после ее феерического телеэфира 18 сентября в программе «Субботний вечер» на НТВ очень многим стало очевидно, что политический масштаб Тимошенко куда шире собственно украинской политики. Не исключено, через некоторое время именно она будет восприниматься в том самом эксклюзивном амплуа «общеСНГовского харизмата», на которое в разное время «пробовались» и Лукашенко, и Путин, и Назарбаев. Но, как говорится, не по Сеньке шапка.

Обмен политическими ударами между двумя «Ю» — в духе героев фильма «Мистер и миссис Смит» с Брэдом Питтом и Анжелиной Джоли. Правда, после обвинения со стороны Ющенко в списании экс-премьером долгов ЕЭСУ, после истории с «березовскими миллионами», «точка невозврата» уже пройдена. Поэтому страстных объятий, эротических сцен и решимости «замочить в сортирах» общих врагов, как в фильме про Смитов, кстати, профессиональных убийц-ликвидаторов, теперь уж точно не будет. В фильме — там герои сначала пытаются друг друга «грохнуть», превратить в кучку пепла, зато потом — любовь и замирания сердца. В украинской политике — наоборот.

Удивительность ситуации заключается в том, что Виктор Ющенко ничего не может противопоставить Юлии Тимошенко. Кроме, разумеется, тюрьмы, сумы и фугасного снаряда. Тогда как Юля Тимошенко может противопоставить Виктору Ющенко очень многое. И самое большое — это новый Майдан, на сей раз Малиновый.

Да, «правовой» импичмент Ющенко не угрожает — на разных этапах этой сложной и запутанной процедуры необходимо согласие 226, 300 и 338 депутатов Верховной Рады (ст. 111 Конституции Украины). Но импичмент политический при существующем раскладе сил и тенденций вполне реален. Особенно если вспомнить о надвигающейся политической реформе и о сопровождающем ее «обнулении» конституционно-правовых основ, на которых зиждется любая власть и социальный порядок. Ведь президентство Виктора Ющенко имеет своим основанием не только процедуру президентских выборов (легитимность которой у многих вызывает сомнения), но также феномен Майдана и Оранжевой революции. Поэтому его заявления о том, что, мол, давайте забудем Майдан — революция окончена и т.д., подрывает символические основы ющенковского политического режима и ставит под удар политические (именно политические, а не правовые) основания легитимности Виктора Ющенко в качестве Президента Украины.

Вообще же, главная проблема нынешнего политического режима заключается в том, что очень мало кто в Украине и еще меньше за пределами страны верят в то, что президентство Ющенко — это всерьез и надолго. Многие, может, и хотели бы, но не получается. Дело в какой-то недееспособности этих людей, в отсутствии «властной поступи», в политтехнологической беспомощности и общей бездарности. И это, кстати, один из главных факторов дестабилизации российско-украинских отношений. Владимир Путин любит повторять, что, мол, в странах СНГ Кремль работает лишь с существующей властью, а не с оппозицией. Но в случае с Виктором Ющенко никакого особого вдохновения Кремля замечено не было. И не будет. И причина вовсе не в пресловутой американской супруге украинского президента и не в его «прозападности» — уже всем ясно, что ющенковская «прозападность», как и «пророссийскость» Януковича, — предвыборный агитационный мусор. (Кстати, в российских евразийских кругах большой популярностью вдруг начали пользоваться Олег Рыбачук и Борис Тарасюк , совокупными усилиями поставившие крест на украинской «евроинтеграции».) Причина в том, что никто не хочет делать ставку на хромую лошадь. Тут впору не о втором «забеге» говорить — тут бы копыта в начале первого не откинуть.

А вообще-то нынешним актуальным украинским политикам везет. Это не они такие хорошие, это просто обстоятельства до поры до времени выдались благоприятными. Это не они такие умные, это их оппоненты — ничтожества. Это не они такие продвинутые — просто других нет. Пока нет. Но не факт, что ожидание будет длиться целую вечность. Оранжевый Майдан не породил новых интересных лиц, новых политических лидеров. Возможно, Второй Майдан, Малиновый, будет более урожайным?

Ведь должна же когда-нибудь Украина перерасти политических «сыновей» и «дочерей» Леонида Кучмы?

Андрей Н. Окара (Москва)

Источник © "Обозреватель" . Размещена с разрешения автора.

© Виктор Мироненко. 2004-2005.
Hosted by uCoz