Политическая осень Восточной Европы.

Украина. 25/10/2004.

Двумя крупнейшими политическими событиями осени 2004 года в Восточной Европе стали выборы – парламентские в Беларуси и президентские в Украине. В Беларуси, одновременно с выборами в парламент был проведен референдум о возможности участия А. Лукашенко в предстоящих в 2006 году президентских выборах. Политическим фоном для этих событий были процессы, происходящие в Российской Федерации и Европейском Союзе, которые, на мой взгляд, могут иметь среднесрочные и долгосрочные последствия

За три дня до президентских выборов в Украине в Киеве отмечалось 60-летие ее освобождения от оккупации в годы Второй мировой войны. Не оставляло чувство неискренности, двусмысленности происходящего.

Борьба шла не между Ющенко и Януковичем. Хотя появление именно этих лиц было не случайным, на их месте могли быть любые другие. Борьба шла между авторитаризмом и демократией, точнее за то, по какому пути пойдет Украина. Более того, в «битве за Украину» решалась, по меньшей мере, среднесрочная политическая судьба всей Восточной Европы, трех крупнейших постсоветских государств. Меня преследовали исторические аналогии. Не оставляло чувство, что путч 1991 года побеждает. Августовский путч 1991 года был первым актом этой политической драмы, выборы в Украине осенью 2004 года – последним. «Демократизировать» удалось только три страны, которые даже при победе путча вряд ли свернули бы с избранного ими пути. Все остальные оказались в разной степени погруженными в авторитаризм. Украина до последнего момента оставалась последней надеждой на демократическое развитие, если не сейчас, то хотя бы в недалеком будущем. Я думаю, что в историю события лета и осени 2004 года войдут примерно так же, как пресловутый Мюнхенский сговор. Запад предал Украину и Россию, и Беларусь. Запад дал понять, что он ничем не поможет нам. Нам самим, как и в годы Великой Отечественной войны, предоставлено победить или погибнуть. Его робкие попытки предупредить развитие ситуации по наихудшему из возможных сценариев не убеждали. Аргументы, что Украина не достигла еще необходимого уровня развития для постановки вопроса о ее присоединении к ЕС (Турция, оказывается достигла).

Ни у кого не должно быть сомнений в том, что сегодня есть две Беларуси, две России, две Украины. Две потому что никакой национальный интерес не объединяет и не может объединить горстку нуворишей, прибравших к своим рукам национальное достояние трех стран и бессовестно проедающих это достояние на глазах у обомлевшего от наглости своей «элиты» рядового гражданина. Возьмем Украину. Накануне выборов пришлось услышать в выступлении Анатолия Кинаха цифры – 7 млн. украинских граждан ищут хлеб насущный на заработках за пределами своей страны, а еще 3 млн., имеющих высшее образование, торгуют на рынках. В России Роман Абрамович демонстративно скупает футбольные команды, авиалайнеры и королевские дворцы. В Беларуси сонм чиновников кормится вокруг идеи союзного государства вот уже несколько лет, не приближая само это объединение ни на сантиметр, а даже отдаляя.

Мы стали постепенно забывать о том, какие надежды все мы связывали с «демократическими преобразованиями». Мы не задумываемся над тем, что должно было произойти в наших странах, чтобы многим из наших сограждан то серое и материально убогое существование, которое мы вели в годы «позднего Леонида Ильича» и в годы партийного «междуцарствования» показалось привлекательным и вызывало чувство острой ностальгии. Что произошло? Без ответа на этот вопрос, ответа предельно честного и прямого, мы никуда не двинемся, мы будем гнить экономически, духовно, интеллектуально и политически. Мы обездолим наших детей, о которых мы думали, что их то уж лет через десять – пятнадцать ждут если не райские кущи общества потребления, то по крайней мере свободная творческая жизнь с уважением к самим себе.

Давайте скажем себе правду – мы с вами все прозевали. Мы позволили обвести себя вокруг пальца и готовы смириться с этим. Глядя на происходящее в наших странах, задаешься подлым по сути вопросом: «А стоило ли вообще все это делать»? Коррупция, административный произвол, нарастающая политическая апатия, разочарование, пьянство и наркомания, казино на каждом углу. Люди, проснитесь и опомнитесь. Мы уничтожаем сами основы не только собственного бытия, но и то немногое, что могли передать нашим детям, в надежде на то, что они окажутся умнее, смелее, деятельнее нас.

© Виктор Мироненко. 2004-2005.
Hosted by uCoz